Вступити до родини ATR

ЕС проведет обучение по противодействию фейкам во время выборов

5 лютого 2019, 21:20
880

В Евросоюзе готовятся противодействовать вмешательству в выборы в Европарламент. Для этого будет организовано специальное обучение.

Об этом заявил еврокомиссар Джулиан Кинг, передает DW.

«Майские выборы в Европарламент являются потенциальной мишенью для внешнего вмешательства. Поскольку Россия является не единственным источником дезинформации, однако активно бравирует своими попытками вмешательства, мы готовимся противодействовать вмешательству в выборы в Европарламент», — отметил он.

По его словам, противодействие осложняет то, что выборы будут проходить в течение четырех дней в не менее 27 странах ЕС (если Великобритания к тому времени все же выйдет из объединения).

«Поэтому необходимо подготовиться к попыткам повлиять на выборы дезинформацией, манипуляциями или иным вмешательством. Для этого ЕС, в частности, организует в марте — начале апреля обучения, как страны-члены объединения смогут реагировать на скоординированные кампании по дезинформации во время избирательного процесса. Ведь именно государства организуют выборы в Европарламент», — сказал Кинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ