Вступити до родини ATR

У Украины есть опыт в сфере ракетного оружия, мы должны себя защитить— Климкин о ДРСМД

6 лютого 2019, 07:41
813

Украина будет вынуждена отвечать на новые вызовы своей безопасности и должна использовать все, чтобы себя защитить в условиях, когда Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД) не действует.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью «Голосу Америки».

Глава МИД Украины подчеркнул, что РФ годами сознательно нарушала условия ДРСМД.

«Это поведение России привело к новой логике гонки вооружений. Конечно, другие партнеры также будут это (размещение ракет средней и малой дальности) делать», — сказал Климкин.

Министр добавил, что Украина должна предоставить достойный ответ на новые вызовы.

«Мы уже имеем потенциал в сфере ракетного оружия. Какие ракеты нужны нам в будущем решать будем мы», — подчеркнул он, отвечая на вопрос о возможности начала производства такого оружия в Украине.

Ранее США потребовали, чтобы Россия уничтожила все ракеты, которые нарушают договор, а также пусковые установки и связанные с ними оборудования.

Как сообщал ATR, в конце декабря в Генассамблее ООН не приняли внесенную Россией резолюцию о «сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон приостановит свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ