Вступити до родини ATR

ЕС выделил Венесуэле €5 млн гуманитарной помощи

6 лютого 2019, 11:15
887

Европейский Союз выделил Венесуэле срочную гуманитарную помощь на сумму 5 миллионов евро и объявил о намерении открыть гуманитарный офис в Каракасе.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

«Поскольку многие люди продолжают страдать от тяжелого социально-экономического кризиса в Венесуэле, Комиссия выделила сегодня дополнительную гуманитарную помощь в размере 5 млн евро для помощи наиболее нуждающимся», — говорится в сообщении.

Кроме того, чтобы облегчить оказание гуманитарной помощи партнерам на местах, ЕС намерен открыть гуманитарный офис в Каракасе.

«Помощь нуждающемуся венесуэльскому народу является приоритетом для Европейского союза. Мы усиливаем нашу неотложную помощь, чтобы помочь наиболее уязвимым, которые не имеют доступа к еде, медикаментам и основным услугам и вынуждены были покинуть свои дома. Мы также продолжим оказывать поддержку венесуэльцам и принимающим общинам в соседних странах», — отметил комиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидес.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ