Вступити до родини ATR

Всемирный банк готов оказывать всестороннюю поддержку Украине

6 лютого 2019, 19:23
846

Всемирный банк констатирует изменение риторики, говоря об отношениях с Украиной, приветствует эффективное продвижение реформ в стране, и готов оказывать всестороннюю поддержку.

Об этом заявил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер на встрече с премьер-министром Украины Гройсманом, передает пресс-служба Кабмина.

«Хочу отметить ваше лидерство в достижении многих вещей. В прошлом году вашему правительству пришлось ввести много реформ. Когда мы говорим об отношениях с Украиной, то констатируем изменение риторики. Украина выходит на устойчивый подход во внедрении реформ, и мы продолжаем поддерживать вас. Мы хотим предоставлять не только финансовую поддержку, но и способствовать реализации правительственных программ», — сказал он.

По словам украинского премьера Гройсмана, что поддержка международных партнеров для Украины — это дополнительный стимул для проведения изменений во всех сферах жизни: от формирования благоприятного делового климата и модернизации финансового и энергетического секторов до утверждения новых принципов государственного управления.

«Показательно также, что контекст сотрудничества со Всемирным банком усиливается конкретными совместными проектами — в агросфере, промышленности, корпоративном управлении, инфраструктуре, образовании и общем развитии человеческого капитала в Украине», — отметил Гройсман.

Напомним, Всемирный банк является одним из крупнейших институциональных инвесторов в Украине. За все годы сотрудничества банк утвердил 55 проектов общим объемом инвестиций более 12 млрд долл. По состоянию на январь текущего года в реализации — 8 совместных инвестиционных проектов на сумму более 2 400 000 000 долларов и один гарантийный проект на 750 млн долларов. Проекты касаются разных сфер, в том числе — энергетики, дорожного хозяйства, социальной помощи, развития медицинских услуг, помощи малому и среднему бизнесу. Банк также среди лидеров международных организаций, оказывающих поддержку для проведения реформ в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ