Вступити до родини ATR

В Севастополе украинский язык будут преподавать только в первом классе

7 лютого 2019, 08:21
1841

«Департамент образования» оккупированного Севастополя намерен закупить учебники украинского языка и литературы для средних школ, однако преподавать эти предметы будут только в первом классе.

Об этом заявил «директор департамента» Игорь Белозеров на встрече с членами Украинской национально-культурного общества Севастополя (УНКТС), которая состоялась 6 февраля, сообщают СМИ.

В ходе встречи Белозеров сообщил, что украинский язык и литература будут преподаваться как предметы в тех средних школах города, где родители учеников будущих первых классов напишут соответствующие заявления с просьбой, чтобы их дети изучали этот язык.

В то же время он заявил, что ученики второго, третьего, четвертого и старших классов не будут изучать украинский язык по той причине, что они не изучали этот предмет по российской программе и по учебникам, утвержденным в России. При этом, по словам «чиновника», тот факт, что многие севастопольские дети изучали в школах украинский язык до 2014 года, во внимание приниматься не будет.

Белозеров также подчеркнул, что в настоящее время учебников украинского языка в российском федеральном перечне пока нет, а есть только пособия, по которым учатся дети в аннексированном Крыму. Вместе с тем, «директор департамента» заявил, что другие предметы на украинском языке изучаться не будут.

Общественники поинтересовались, довели ли сотрудники «департамента» до севастопольских родителей информацию о возможности изучения украинского языка в школах, и будут ли они (сотрудники «департамента») выступать на местном телевидении и в других СМИ по этому поводу.  

«СМИ к нам по этому вопросу не обращались», — ответил Белозеров.

Напомним, после аннексии Крыма Россией в 2014 году оккупационные власти заявили, что крымским школьникам не обязательно изучать крымскотатарский и украинский языки. В 2015 году «парламент» Крыма принял проект «закона» «Об образовании в Республике Крым», согласно которому крымскотатарский и украинский языки на полуострове не являются обязательными для изучения в школах. Сейчас эти языки на полуострове преподаются факультативно и только после того, как родители школьников напишут соответствующее заявление.    

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ