Вступити до родини ATR

Отравителей Скрипалей было трое — The Telegraph

7 лютого 2019, 08:30
1049

Британское издание The Telegraph со ссылкой на свои источники опубликовало информацию, что отравителей бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери было не двое, а трое.

Третий офицер ГРУ под псевдонимом «Сергей Федотов» после покушения остался в Великобритании, пишет The Telegraph.

Издание сообщает, что «Сергей Федотов» прибыл в Великобританию одновременно с Петровым и Бошировым. После акции он должен был вернуться вместе с ними в Россию, однако по неизвестной причине за несколько дней до полета отменил регистрацию на рейс.

Он находился в Британии минимум несколько дней после того, как стало известно об отравлении Скрипалей и, возможно, мог оставаться в стране даже тогда, когда уже началось расследование. По какой причине он решил остаться, и куда он уехал после — неизвестно.

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ.

Отметим, что в 2017 году бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль рассказал BBC, что он поддерживает агрессию Кремля в отношении Украины, в частности — оккупацию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ