Вступити до родини ATR

ФСБ провела дополнительный допрос украинского военнопленного — адвокат

7 лютого 2019, 09:10
1031

ФСБ России провела дополнительный допрос захваченного у берегов Крыма украинского военнопленного, сотрудника СБУ Андрея Драча.

Андрей Драч (архив)

Андрей Драч (архив)

Об этом сообщил его адвокат Андрей Пепа в Facebook.

«Сегодня (6.02.19 — ред.) в СУ ФСБ состоялся дополнительный допрос Андрея Драча. Согласно ст. 17 Женевской конвенции Андрей, как военнопленный, сообщил только сведения о своей личности (Ф.И.О., дату рождения и звание). На остальные вопросы отвечать отказался, сославшись на ст. 47 УПК РФ. Андрей стойко переносит все тяготы и лишения заключения, жалоб на состояние здоровье и условия содержания не имеет. Передает большой привет семье и друзьям! Благодарит всех неравнодушных за помощь и поддержку!» — написал Пепа.

Напомним, 25 декабря сотрудник СБУ Андрей Драч, находившийся на борту катера «Никополь», захваченного РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, объявил себя военнопленным в России.

Как сообщал ATR, 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли начали атаку на украинские суда. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» были задержаны российскими военными, в ходе атаки украинские моряки получили ранения. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 24 военнопленных.

27 ноября в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о том, что на борту кораблей ВМС Украины, которые были атакованы и захвачены Россией в Керченском проливе, находились сотрудники военной контрразведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ