Вступити до родини ATR

«Дело Хизб ут-Тахрир»: «суд» в Крыму отклонил жалобу на запрет свиданий с родными

7 лютого 2019, 11:31
927

«Киевский райсуд» оккупированного Симферополя отклонил жалобу (недопуск на свидание с родственниками) фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова, указав, что встреча с родными может «навредить следствию».

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«На оглашение впустили 11 человек. «Суд» отказал обвиняемому в жалобе и постановил оставить решение в силе, ссылаясь на то, что свидание с родными может «навредить следствию» и способствовать «уничтожению следственных доказательств»», — говорится в сообщении.

Фигурант «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Мемет Белялов принимал участие в «суде» по видеосвязи из СИЗО. Он в очередной раз сообщил о том, что ему долгое время не дают возможности увидеться с семьей.

Как сообщал ATR, у Белялова не было свидания с родными уже около года.

Напомним, в декабре 2018 года «суд» в очередной раз продлил срок содержания под стражей фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекерьяева, Сейрана Салиева, Эрнеста Аметова и Мемета Белялова. Они останутся под стражей до 9 февраля 2019 года.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ