Вступити до родини ATR

На Гавайях хотят запретить продажу сигарет лицам моложе 100 лет

7 лютого 2019, 14:44
914

В законодательное собрание американского штата Гавайи внесли законопроект, предусматривающий поэтапный запрет продажи сигарет лицам до 100 лет.

Авторы законопроекта считают, что так можно помочь населению избавиться от вредной привычки, сообщает СNN.

«Согласно инициативе, возраст будут увеличивать каждый год с шагом в десять лет до 2024 года. И хоть в 2024 году сигареты смогут позволить себе только столетние, этот товар все равно уже пропадет с прилавков, потому что торговля им станет невыгодной. Спорным моментом в законопроекте пока остаются деньги, которые потеряет штат после введения ограничений. Гавайи ежегодно получает до 100 миллионов долларов от налогов на продажу сигарет», — сообщает СNN.

Согласно замыслу законодателей, ограничение не будет распространяться на электронные сигареты, сигары и жевательный табак.

Как известно, конституция США не признает курение фундаментальным правом гражданина. Федеральный закон в США запрещает продажу табака лицам моложе 18 лет, однако законодательство о курении на Гавайях — одно из самых строгих в стране. В 2016 году они стали первым штатом, где возраст продажи сигарет повысили до 21 года.

Согласно опросам, в США в целом курит 16% взрослого населения (данные Gallup за 2018 год). Доля курильщиков среди женщин в США составляет 13,5%, среди мужчин — 17,5% (официальные данные за 2016 год).

По данным ВОЗ, ежегодно болезни, связанные с курением, приводят к смерти около 7 млн человек по всему миру. Общемировой оборот табачной индустрии, по данным Британской табачной ассоциации, составляет 770 млрд долларов в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ