Вступити до родини ATR

Украина может вступить в НАТО через 5 лет — генерал Богдан

7 лютого 2019, 15:32
1212

Через пять лет, а, возможно, и раньше, Украина может стать членом НАТО, тем более, что между Альянсом и Украиной есть договоренности по Крыму и Донбассу.

Об этом заявил ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан, передают «Факты».

«Вступление Украины в НАТО уже в ближайшие годы вполне реально. Это может произойти через пять лет, а, может быть, даже и раньше. Хотя вопрос сроков очень деликатный, но уверенно можно сказать, что Украина сегодня готова к вступлению в Альянс на 60%», — отметил он.

Богдан считает, что готовность Украины к вступлению в НАТО сегодня выше, чем в Балтийских странах на момент их вступления в Альянс.

«Безусловно, еще многое нужно сделать: нам нужна хорошо развитая инфраструктура, вооружение, отвечающее натовским стандартам. Кроме того, социальное обеспечение военнослужащих должно быть на высоте. Необходима полная реорганизация сектора безопасности и обороны. Но, самое главное что нужно сделать, это поменять философию и идеологию военных», — сказал генерал.

Он также отметил, что хотя оппоненты Украины говорят о том, что наличие спорных территорий и военный конфликт на Донбассе могут стать преградой для вступления в НАТО, Украина и Альянс достигли договоренностей.

«Да, такие моменты прописаны в их уставе, но существуют договоренности между Украиной и НАТО, где четко сказано, что Крым и Донбасс не станут преградой для принятия нашей страны в Альянс», — резюмировал Богдан.

Как сообщал ATR, 7 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Позже президент Порошенко заявил, что изменения в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию необходимы из-за того, что он обеспечит безопасность граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ