Вступити до родини ATR

Украина просит предоставить План действий для вступления в НАТО

7 лютого 2019, 19:00
1000

Верховная Рада Украины призвала НАТО предоставить Украине План действий относительно членства в Альянсе. 7 февраля парламент принял постановление «Обращение Верховной Рады Украины к лидерам государств-членов НАТО, Североатлантического совета и Парламентской ассамблеи НАТО, национальных парламентов государств-членов «О предоставлении Украине Плана действий относительно членства в НАТО».

Об этом сообщает УНИАН.

В обращении, которое поддержали 243 депутата, Верховная Рада призвала лидеров государств-членов НАТО одобрить решение и формально начать с Украиной индивидуальный диалог рекомендаций и практической поддержки, который будет представлять собой План действий относительно членства Украины в НАТО.

«Парламент констатировал, что со времени Революции достоинства особое партнерство между Украиной и НАТО пережило глубокие качественные изменения и требует новых форм институционального диалога», — говорится в сообщении.

Также, депутаты призвали Североатлантический совет, Парламентскую ассамблею НАТО, национальные парламенты государств-членов поддержать высказанное Украиной намерение обрести членство в организации.

Как сообщал ATR, 7 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Позже президент Порошенко заявил, что изменения в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию необходимы из-за того, что он обеспечит безопасность граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ