Вступити до родини ATR

Страны ЕС призвали поддержать Украину перед выборами

7 лютого 2019, 21:02
952

Восемнадцать стран-членов Европейского союза призвали весь ЕС быть готовым к действиям в поддержку Украины в случае, если Россия будет пытаться вмешаться в президентские и парламентские выборы в Украине.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на внутренний документ ЕС, не опубликованный официально.

Документ, о котором идет речь, подписали представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Эстонии, Ирландии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Хорватии, Чехии и Швеции.

«Документ будут обсуждать на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС 18 февраля, когда темой обсуждения будет политическая ситуация в Украине накануне выборов. В документе отмечается, что эти выборы будут испытанием для Украины, для ее демократии, реформ, устойчивости и ориентации. В главных интересах ЕС сохранить Украину на европейском пути реформ и продолжить поддерживать ее», — говорится в сообщении.

В ЕС считают, что Москва будет пытаться повлиять на выборы в Украине, поддерживая желаемых для нее кандидатов, осуществляя кибератаки и дезинформационные кампании. В Евросоюзе готовы принять меры, чтобы противостоять «фальшивым российским сказаниям об Украине как о государстве-неудачнике».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ