Вступити до родини ATR

Отравление Скрипалей: подозреваемых уже пять — британские СМИ

8 лютого 2019, 10:57
947

Полиция Великобритании начала расследование ещё в отношении двух россиян, которые могут быть причастны к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, два российских агента прикинулись туристами, чтобы получить британскую визу на март прошлого года, после чего вернулись в Россию. Их идентифицировали, когда собирали информацию о третьем отравителе. Таким образом, количество подозреваемых выросло до пяти.

Предполагается, что в течение нескольких недель полиция сможет назвать имена подозреваемых и сообщить о маршруте их следования. На данный момент известно лишь, что они не путешествовали вместе с Петровым и Бошировым, а их роль была гораздо менее значимой.

Напомним, ранее британское издание The Telegraph со ссылкой на свои источники опубликовало информацию, что отравителей бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери было не двое, а трое.

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ.

Отметим, что в 2017 году бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль рассказал BBC, что он поддерживает агрессию Кремля в отношении Украины, в частности — оккупацию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ