Вступити до родини ATR

МВД ищет в реестре избирателей «мертвых душ» из Крыма и Донбасса

8 лютого 2019, 14:33
982

МВД Украины проводит мониторинг ситуации, чтобы в реестрах избирателей не было «мертвых душ» из оккупированных Крыма и Донбасса.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире телеканала «1+1», сообщает пресс-служба МВД.

«В последнее время мы фиксируем то, что количество людей, пересекающих линию соприкосновения, и регистрируют место проживания в другом городе, чтобы проголосовать, увеличилось в шесть раз. Или это действительно люди стремятся проголосовать, или это схема, которую нам навязывает наш иностранный враг? И мы будем очень пристально проверять, чтобы в реестре избирателей не было ни мертвых душ, ни ситуации, когда за человека кто-то проголосует», — сказал Аваков.

Он призвал членов избирательной комиссии воздержаться от участия в криминальных схемах.

«У нас есть база данных пересечения границы, и если мы увидим, что избирательная комиссия выдала бюллетень человеку, который не пересекал границу и находится за границей, то это уголовная ответственность. Поэтому я хочу сказать членам комиссии, не берите участие ни в каких схемах», — заявил глава МВД.

Напомним, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Всего 90 человек подали заявления в Центральную избирательную комиссию на участие в выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года. Регистрация кандидатов длится до 8 февраля включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ