Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму продлил арест фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»

8 лютого 2019, 17:45
899

8 февраля в «Верховном суде Крыма» состоялось судебное заседание по продлению меры пресечения фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» (вторая бахчисарайская группа). Всем политзаключенным продлили срок ареста до 9 апреля.

 Об этом на своей странице в Facebook сообщает «Крымская солидарность».

«Судебные заседания окончены. Серверу Зекерьяеву, Марлену Асанову, Мемету Белялову и Сейрану Салиеву мера пресечения в виде содержания под стражей продлена до 9 апреля 2019 года», — говорится в сообщении.

Заседание проходило в закрытом режиме, в зал не пустили даже родных крымских татар, которые пришли их поддержать.

«Проходит очередной суд, ничего хорошего мы от него не ждем. Судят моего зятя, он везде характеризуется с положительной стороны, был исправным налогоплательщиком, но в один день пришли и забрали его. И теперь обвиняют в участии в террористической организации. Хотя эта организация такой никогда не была. Вот уже больше года он сидит в СИЗО, в невыносимых условиях, дети остались при живом отце сиротами. Очень тяжело. Спасибо народу, что приходит. Если бы был он плохой – никто бы не приходил его поддерживать. Если мы хотим чего-то добиться, только в единстве мы чего-то добьемся», — сказал тесть Марлена Асанова.

Его жена, в свою очередь, добавила, что по информации, полученной от переводчика, Марлен в удовлетворительном состоянии.

«Он был очень рад услышать, что, несмотря на холодную погоду, у здания суда огромное количество неравнодушных людей. Он передавал каждому отдельную благодарность. Он очень гордится своим народом и любит его. Вместе мы преодолеем все трудности», — отметила Айше Асанова.

Напомним, 6 февраля «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест фигурантам «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» (вторая группа) Эдему Смаилову и Серверу Мустафаеву до 9 апреля текущего года.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ