Вступити до родини ATR

Военнопленный моряк Будзыло не получил ни одного письма от родных — адвокат

9 лютого 2019, 11:11
1271

В пятницу, 8 февраля, в отношении военнопленного моряка Юрия Будзыло провели следственные действия.

Фото: Айдер Азаматов

Фото: Айдер Азаматов

Об этом сообщил адвокат Айдер Азаматов на своей странице в Facebook.

Во время следственных действий украинец заявил, что он является военнопленным, что он не совершал преступление, в котором его обвиняют, и потребовал, чтобы в отношении него применили положения Женевской конвенции.

Адвокат отметил, что военнопленный чувствует себя хорошо и верит, что в скором времени он вернется домой.

«Юрий Александрович очень надеется и верит, что в скором времени вернётся домой, и глубоко убеждён в этом. Сказал: «Когда вернусь, хочу полетать. У меня есть дельтаплан, вот вернусь домой — подготовлю его и полетаю. Ну, а вообще, соберу себе небольшой вертолёт и буду на работу летать!» — процитировал адвокат военнопленного Будзыло.

Айдер Азаматов добавил, что недавно моряк получил около 35 писем из разных стран мира. Однако ему не дошло еще ни одно письмо из дома. Сам он написал около пяти писем домой, но родные получили только одно.

«Чувствует себя бодро, настрой положительный, получил порядка 35 писем из США, Великобритании, Канады, Франции, Польши, Украины и ряда других стран. В ходе общения сказал, что получил письмо даже из Донецка, которое ему написал мальчик, и ему было очень приятно прочитать его... К сожалению, ни одно письмо из дома он ещё не получил, сам написал порядка пяти писем, из которых только одно дошло домой. Благодарит волонтеров за поддержку и уверен, что вернётся к своим близким», — добавил адвокат.

Как сообщал ATR, 7 февраля суд в РФ отклонил апелляционные жалобы на продление ареста морякам Владимиру Терещенко, Сергею Попову, Богдану Головашу и Андрею Шевченко. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ