Вступити до родини ATR

У РФ может быть больше запрещенных крылатых ракет, чем считалось ранее — СМИ

10 лютого 2019, 11:26
970

У России может быть больше ракет 9М729, запрещенных Договором о ракетах средней и меньшей дальности, чем считалось ранее.

Об этом пишет DW со ссылкой на немецкие СМИ.

По сообщениям неназванных сотрудников спецслужб одной из западных стран, в распоряжении России может находиться не менее 64 крылатых ракет 9М729 (по обозначению НАТО — SSC-8). Ракеты располагаются не только в учебном батальоне на полигоне Капустин Яр в Астраханской области и в Камышлове Свердловской области, но также в Моздоке (Северная Осетия-Алания) и Шуе.

В каждом из батальонов есть не менее четырех пусковых установок. На каждой из них можно разместить четыре ракеты, которые могут нести различные типы боеголовок, включая ядерные.

Как известно, в США и НАТО считают, что РФ нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) созданием ракеты 9М729, которая может пролететь более 500 километров. РФ в свою очередь утверждает, что 9М729 заправляют таким количеством топлива, что она не может преодолеть 500 километров.

В декабре 2018 года США пригрозили выйти из соглашения, если Россия не возвратится к исполнению своих договорных обязательств в течение 60 дней. По истечении этого срока, 2 февраля 2019 года, американский госсекретарь Майкл Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД. На следующий день президент России Владимир Путин сообщил о «зеркальном ответе» Москвы и поручил МИД РФ и Минобороны прекратить дальнейшие попытки инициировать переговоры об этом соглашении.

Договор, подписанный в 1987 году, запрещает США и России разрабатывать, испытывать и иметь на вооружении крылатые и баллистические ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5000 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ