Вступити до родини ATR

Порошенко поблагодарил Сеитаблаева за его вклад в украинское кино

10 лютого 2019, 12:37
2150

Президент Украины Петр Порошенко отметил работу крымскотатарского режиссера Ахтема Сеитаблаева и его вклад в развитие украинского кино.

Фото: Петр Порошенко

Фото: Петр Порошенко

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Петр Порошенко сообщил, что он вместе со своей семьей посетил дом крымскотатарского режиссера, где также собрались и съемочная команда фильма «Киборги», и украинские военные, в частности те, кто участвовал в обороне Донецкого аэропорта.

«Такие теплые встречи в кругу искренних людей запоминаются на всю жизнь... Все разговоры в таком кругу только о важном — о войне и победе, возвращении Крыма и Донбасса и счастливом будущем Украины, о развитии искусства, особенно во время войны. Очень интересно было послушать истории со съемок фильма и вместе от души спеть украинские песни. И ароматный плов в такой компании на вкус, как в нашем Бахчисарае!», — рассказал президент.

Он добавил, что государство должно продолжать финансировать украинское кино, и он рад, что Ахтем Сеитаблаев уже работает над новой картиной.

«Рад, что Ахтем уже работает над новой картиной про одну из самых героических операций российско-украинской войны. Уверен, что как и «Киборги», этот фильм покорит не только украинского, но и европейского и мирового зрителя», — написал Порошенко.

Напомним, в Киеве 6 декабря 2017 года состоялся премьерный показ фильма крымскотатарского кинорежиссера Ахтема Сеитаблаева «Киборги» об украинских военных, державших оборону Донецкого международного аэропорта. Он основан на реальных историях бойцов, которых прозвали «Киборгами».

По итогам голосования членов Украинской киноакадемии, фильм «Киборги» крымскотатарского режиссера Ахтема Сеитаблаева признали «Лучшим фильмом» 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ