Вступити до родини ATR

В Венгрии открыли 370 дел против украинцев за незаконное получение гражданства

11 лютого 2019, 13:00
940

Прокуратура Венгрии расследует 370 дел против украинцев по подозрению в незаконном получении венгерского гражданства. Из них в 156 случаях предъявлены обвинения.

Об этом сообщил генеральный прокурор Венгрии Петер Полт, передает 24.hu.

Сейчас проводят 60 расследований, 32 дела находятся на начальной стадии. Суд вынес решения по 108 делам, из них в двух случаях еще не окончательные.

По данным венгерской прокуратуры, уголовные дела были открыты против людей, которые получили гражданство без знания венгерского языка. Вместе с этим был случай, когда в консульство пришел подставной человек, знающий венгерский, но гражданство получил другой человек. Также украинцы предоставляли ложные адреса, которые были внесены в официальный реестр.

Напомним, в конце 2018 года между Венгрией и Украиной разразился паспортный скандал. В сети появился видеоролик, где запечатлено, как на Закарпатье украинцам якобы выдают венгерские паспорта и просят не сообщать об этом украинским властям. Украинский МИД предложил Венгрии отозвать своего консула в Берегово, но в Будапеште этого делать не стали. По словам венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто, все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ