Вступити до родини ATR

Суд будет избирать меру пресечения Мангеру 12 февраля

11 лютого 2019, 15:22
845

Во вторник, 12 февраля, Шевченковский райсуд Киева будет избирать меру пресечения главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, которому предъявили обвинение в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает пресс-служба суда в Facebook.

«На рассмотрение в Шевченковский районный суд г. Киева поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей Мангера В. Н., подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 27 (виды соучастия), п.п. 4, 6, 11, 12, ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Заседание по избранию меры пресечения назначено на 12 февраля, на 12:00.

Как известно, ранее ГПУ объявила подозрение главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру  в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Кроме этого, сегодня заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рыщук, которого активисты также подозревают в причастности к организации нападения на Гандзюк, написал заявление на временное отстранение от должности на время расследования.

Напомним, ранее отец Екатерины Гандзюк назвал фамилии людей, причастных, по его мнению, к убийству его дочери.  В частности, Виктор Гандзюк указал на председателя облсовета Владислава Мангера, председателя ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, заказчиков жестокого нападения на его дочь знает генпрокурор Юрий Луценко и руководство СБУ.

Позже отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк опубликовал снимки своей дочери, которую облили кислотой, что впоследствии привело к смерти.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ