Вступити до родини ATR

Россия готовится к созданию наземного коридора в Крым

11 лютого 2019, 17:58
2893

Размещение «Искандеров» возле границы с Украиной может означать, что РФ готовится к созданию наземного коридора в Крым. Россия в случае осуществления локальной операции по наземному коридору во временно оккупированный Крым будет применять, в первую очередь, ракетные, авиационные и морские силы.

Такое мнение высказал заместитель директора по международным вопросам Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, передает УНИАН.

«Расположение ракетных средств, в том числе пусковых установок «Искандер-М», неподалеку от украинской границы свидетельствует о том, что Российская Федерация готовится к операции по созданию так называемого наземного коридора в аннексированный Крым. В настоящее время главная угроза со стороны РФ не с наземного компонента, а с ракетно-авиационного и морского, так как РФ полностью контролирует Черное море», — сказал он.

Самусь уверен, что расположение ракетных средств, в том числе пусковых установок «Искандер-М», неподалеку от украинской границы — это прямая угроза Украине.

«Это означает, что РФ действительно идет по этому сценарию. Она готовится к нанесению ракетных ударов. То есть, они могут ударить по штабам и пунктам управления, нарушить системы управления, контроля, коммуникации. Только после этого может быть осуществлена наземная операция, которая уже будет идти на открытой территории, когда уже наземные группировки Украина не смогут действовать как целостная система», — считает эксперт.

Он также добавил, что хотя в Украине есть системы ПВО, необходимо дальше наращивать систему противоракетной обороны и современной противовоздушной обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ