Вступити до родини ATR

Решение по делу Супрун суд вынесет завтра

11 лютого 2019, 18:25
1032

В понедельник, 11 февраля, Окружной административный суд Киева рассмотрел ходатайство об отмене запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Из-за большого объема материалов дела отложил объявление решения на вторник, 12 февраля.

Об этом сообщил журналист телеканала ATR с зала суда.

После нескольких часов заседания судья Сергей Каракашьян отправился в совещательную комнату, а позже объявил, что, в связи с большим объемом материалов дела, решение по ходатайству будет объявлено во вторник, 12 февраля.

Напомним, 5 февраля решением Окружного административного суда Киева и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун была отстранена от выполнения своих обязанностей.

В поддержку Супрун высказались президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и глава ВР Андрей Парубий.

В Минздраве, в свою очередь, заявили, что решение киевского суда об отстранении Ульяны Супрун блокирует доставку жизненно необходимых лекарств украинцам.

Как сообщал ATR, 3 января исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун получила пять повесток в Печерский суд на рассмотрение дел об административном правонарушении (невыполнение законных требований народного депутата Украины, Счетной палаты, члена Счетной палаты).

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы по результатам аудитов Счетной палаты, проведенных в 2018 году, начали 17 уголовных производств.

10 сентября 2018 года Ульяна Супрун обвинила руководство двух медицинских вузов — Одесского национального медицинского и Национального медицинского им. Богомольца — в саботаже и срыве обучения. Она заявила, что Минздрав получал больше всего жалоб именно на эти два университета — на серьезные злоупотребления, коррупцию и своеволие со стороны ректоров и их окружения. В частности, экс-ректора университетов Екатерина Амосова и Валерий Запорожан нарушали условия своих контрактов, заключенных с Минздравом, за что их и уволили, а на их места назначили исполняющих обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ