Вступити до родини ATR

Систему распознавания самолетов «свой-чужой» модернизируют до стандартов НАТО

11 лютого 2019, 19:14
1104

В Минобороны Украины обсудили варианты модернизации наземных радиолокационных спрашивающих системы «Пароль», перспективы их создания на новой элементной базе и адаптации в соответствии со стандартами НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Представители Министерства обороны, Генерального штаба, Командования Воздушных Сил ВС Украины с руководителями отечественных предприятий-производителей радиолокационного вооружения договорились о модернизации наземных радиолокационных спрашивающих систем «Пароль» до стандартов НАТО», — заявил начальник радиотехнических войск Командования Воздушных Сил ВС Украины генерал-майор Сергей Вишневский.

По его словам, аппаратная составляющая наземных радиолокационных спрашивающих систем, что применяется в Воздушных Силах, хотя и выполняет возложенные на нее задачи, все же остается морально устаревшей.

«Мы движемся в НАТО. Недавно этот курс закреплен в Конституции. Поэтому вопрос о соответствии североатлантического альянса в системе обмена информацией является актуально», — сказал Вишневский.

Генерал-майор также добавил, что производители радиолокационных средств имеют мощный потенциал, а их продукция пользуется спросом на мировом рынке вооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ