Вступити до родини ATR

Зеленский должен оплатить показ фильма «Слуга народа–3» как агитацию — КИУ

12 лютого 2019, 16:52
2408

По мнению Комитета избирателей Украины, показ третьего сезона сериала «Слуга народа», премьера которого запланирована на март 2019 года, — это предвыборная агитация в пользу Владимира Зеленского, и он должен оплатить показ сериала из своего избирательного фонда.

Кадр из сериала «Слуга народа»

Кадр из сериала «Слуга народа»

С таким заявлением во вторник, 12 февраля, выступил Комитет избирателей Украины (КИУ).

«По мнению Комитета избирателей Украины, показ видеофильма «Слуга народа–3» во время избирательного процесса должен рассматриваться как предвыборная агитация в пользу Владимира Зеленского, и должен быть оплачен из избирательного фонда кандидата», — говорится в сообщении.

В КИУ напомнили, что, согласно ч. 1 ст. 58 закона «О выборах Президента Украины», предвыборной агитацией считается «осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать за или не голосовать за определенного кандидата на пост президента Украины».

При этом одной из форм предвыборной агитации, в соответствии с законом, является обнародование в печатных и аудиовизуальных (электронных) средствах массовой информации видеофильмов.

«КИУ считает, что показ видеофильма «Слуга народа–3» является деятельностью, побуждающей избирателей голосовать за Владимира Зеленского, который является исполнителем главной роли в фильме, а также кандидатом в президенты Украины. Кроме того, фильм «Слуга народа–3» имеет политическую тематику, положительно изображает деятельность художественного персонажа Владимира Зеленского, а его название идентично названию политической партии, выдвиженцем от которой является Владимир Зеленский», — отметили в ведомстве.

Также КИУ призывает Зеленского оплатить показ видеофильма «Слуга народа–3» на телеканалах, которые будут его транслировать.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Всего ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ