Вступити до родини ATR

В ООН создали фонд гуманитарной помощи Украине

13 лютого 2019, 10:20
1042

В ООН создали объединенный фонд гуманитарной помощи Украине.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом стало известно 12 февраля на специальном заседании ООН, темой которого стал план гуманитарной помощи востока Украины на 2019, передает DW.

Помощница генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер отметила, что некоторые страны уже пожертвовали деньги на гуманитарную помощь в Украине.

«Мы создаем инновационный механизм финансирования для поддержки усилий, предусмотренных планом гуманитарного реагирования на 2019 год, созданным для удовлетворения потребностей, которые финансируются наименее всего. Я приветствую вклад доноров в этот фонд и призываю всех присоединиться», — сказала немецкий дипломат.

По ее словам, более 60% мер, заложенных в прошлогоднем плане, не были профинансированы.

«Как следствие, многие гражданские лица, которые остро нуждались в помощи, были лишены возможности получать продовольствие, воду и предметы санитарии, медицинские услуги и медикаменты, а также обеспечить свою безопасность. В этом году нам требуется $162 млн для оказания помощи 2,3 млн человек», — отметила помощник генсека ООН.

Согласно прогнозу ООН, более 3,5 млн жителей востока Украины будут нуждаться в гуманитарной помощи в 2019 году.

Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине позволит донорам, в качестве которых могут выступать правительства, международные и неправительственные организации, направлять взносы в поддержку местных гуманитарных усилий. Как утверждается, с помощью фонда средства будут доходить до гуманитарных организаций на Донбассе скоординировано, целенаправленно, а также своевременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ