Вступити до родини ATR

Крымская татарка стала призером олимпиады по украинскому языку

13 лютого 2019, 13:45
1484

Переселенка из оккупированного Крыма 9-классница Рубия Мухтарова стала призером олимпиады по украинскому языку в Винницкой области.

Как сообщает «Клиновка.City», Рубия Мухтарова учится в 9-м классе Новогребельской общеобразовательной школы Калиновского района (Винницкая область). Семья Мухтаровых переехала в Новую Греблю сразу после аннексии Крыма Россией. Здесь она усовершенствовала свой украинский язык, а недавно заняла второе место на областной школьной олимпиаде по украинскому языку.

«Мы переехали из Крыма одни из первых, здесь живем уже пять лет, здесь родились мои маленькие братик и сестричка. Украинский язык я знала, в школе часто учила стихи на украинском и выступала на конкурсах, хотя само обучение в школе в Крыму было на русском. Дома мы разговариваем на русском и крымскотатарском, изучаем арабский язык, а в школе говорю на русском и учу английский. Украинский язык мне нравится, нравятся поэты Симоненко, Сосюра, люблю некоторые произведения Шевченко», — рассказала Рубия.

Напомним, Россия аннексировала Крым в 2014 году. С первых дней оккупанты начали преследование несогласных со своей политикой. В частности, репрессиям на полуострове подвергаются крымские татары и украинцы. В связи с этим, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть временно оккупированный Россией Крым.

Как сообщал ATR, после аннексии Крыма Россией оккупационные власти заявили, что крымским школьникам не обязательно изучать крымскотатарский и украинский языки. В 2015 году «парламент» Крыма принял проект «закона» «Об образовании в Республике Крым», согласно которому крымскотатарский и украинский языки на полуострове не являются обязательными для изучения в школах. Сейчас эти языки на полуострове преподаются факультативно и только после того, как родители школьников напишут соответствующее заявление.    

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ