Вступити до родини ATR

В СБУ обвинение генерала Доценко в организации нападения на Гандзюк назвали «абсурдом»

13 лютого 2019, 18:36
1196

В Службе безопасности Украины обвинения главы Херсонского областного совета Владислава Мангера в адрес генерала СБУ Данила Доценко в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк назвали полным абсурдом.

Фото: Сергей Нужненко

Фото: Сергей Нужненко

Так прокомментировали заявление Мангера в пресс-службе СБУ, передает Укринформ.

«Это полный абсурд», — сказали в пресс-службе.

Как сообщал ATR, ранее подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заявил, что считает, что нападение на активистку организовал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Даниил Доценко.

Напомним, Шевченковский райсуд Киева продолжает избирать меру пресечения главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру.

Как известно, 11 февраля ГПУ объявила подозрение главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру  в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Кроме того, 11 февраля заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рыщук, которого активисты также подозревают в причастности к организации нападения на Гандзюк, написал заявление на временное отстранение от должности на время расследования.

Напомним, ранее отец Екатерины Гандзюк назвал фамилии людей, причастных, по его мнению, к убийству его дочери.  В частности, Виктор Гандзюк указал на председателя облсовета Владислава Мангера, председателя ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, заказчиков жестокого нападения на его дочь знает генпрокурор Юрий Луценко и руководство СБУ.

Позже отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк опубликовал снимки своей дочери, которую облили кислотой, что впоследствии привело к смерти.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ