Вступити до родини ATR

НАТО заинтересован в сохранении ракетного договора — Столтенберг

14 лютого 2019, 07:52
848

Страны НАТО заинтересованы в сохранении Договора ликвидации ракет средней и меньшей дальности, но в случае, если Россия не вернется к его исполнению, Альянс прибегнет к ответным мерам.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам первой встречи министров обороны НАТО в Брюсселе, передает Укринформ. 

«Сейчас мы одновременно делаем две вещи. Мы осмысливаем и анализируем возможные последствия разрушения Договора, но в то же время мы стараемся сохранить Договор, потому что это лучший путь, чтобы преодолеть этот вызов. Если нам не удастся этого достичь, а это зависит от того, что будет делать Россия в течение следующих шести месяцев, тогда нам придется отвечать. Мы в полной мере воспользуемся этим временем. Мы будем сдержанными, поскольку хотим избежать гонки вооружений», — отметил Столтенберг.

Он отметил, что согласно оценке последствий развертывания новых российских ракет (SSC-8) является прямым и опасным нарушением ДРМСД. Столтенберг подчеркнул, что сейчас союзники по НАТО предпринимают попытки сохранить Договор.

«Мы не будем зеркально повторять действия России. Мы этого не делали и ранее - то есть, не отвечали ракетой на ракету, самолетом на самолет - или на что-либо, что они там разворачивают. Мы можем только гарантировать надежные меры сдерживания и обороны. Мы можем это сделать, используя различные инструменты. Но мы будем делать это вместе, как Альянс. Второе - такие мероприятия будут умеренными и оборонительными - это тоже важно. И как я уже говорил, НАТО не намерен размещать в Европе новые наземные ракетные системы, способные нести ядерное оружие. Это очень ясные послания», — добавил генсек. 

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что Россия все еще может сохранить ракетный договор

Отметим, договор РСМД был подписан в 1987 году. Документом запрещено США и России производить и применять целый класс ракет. Россию с 2014 года обвиняют в невыполнении соглашений.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ