Вступити до родини ATR

Для РФ неожиданность то, что о Крыме еще говорят — Геращенко

14 лютого 2019, 13:04
797

Оккупация Крыма Россией остается в повестке дня правительств стран мира и международных организаций, и это большая неожиданность для России.

Такое мнение высказала в интервью изданию «Слово и дело» первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Вместе с тем, пока нет ни одной площадки, на которой Россию можно было бы заставить говорить о Крыме. В нормандском формате звучали попытки говорить о Крыме. Путин категорически это отметает. К сожалению, мы видим, что сегодня это не только вопрос Украины, это вопрос, если честно, мягкотелости мира, который позволяет России воровать», — считает Геращенко.

Она напомнила, что сразу после аннексии Крыма Запад не ввел против страны-агрессора серьезных санкций, что позволило Путину продвинуться в Донбасс.

«Сейчас Украине удастся привлечь к вопросу оккупации полуострова больше внимания — в контексте тех провокации и той эскалации, которая сегодня происходит в Керченском проливе и в Азове. Украина будет настаивать на «азовском» пакете акций», — подытожила Ирина Геращенко.

Напомним, Украина совместно с международными партнерами по антироссийской коалиции готовит так называемый «Азовский пакет» санкций в ответ на незаконную агрессию России в акватории Азовского моря и в Керченском проливе.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ