Вступити до родини ATR

Российские спецслужбы завербовали украинца с целью вмешаться в выборы президента

15 лютого 2019, 10:50
763

Служба безопасности Украины предотвратила попытку российских спецслужб вмешаться избирательный процесс в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

Как выяснилось, в Днепропетровской области кураторы Российской Федерации завербовывали украинцев и просили распространять в социальных сетях фейковые материалы. В частности, один из жителей Днепра распространял информацию з публичным призывом к изменениям границ территории Украины. 

По электронной почте он общался с куратором из Ростова-на-Дону. Тот ставил задачи распространять новости относительно ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере. Когда в Украине стартовал избирательный процесс, россиянин предоставлял украинцу негативные материалы о визите кандидатов в президенты в населенные пункты области. 

Кроме того, выяснилось, что этот куратор искал и других жителей области, которые владеют травматическим или пневматическим оружием с разрешениям. Намеревался принудить их к массовым беспорядкам во время выборов. 

Сейчас идет досудебное расследование по статье «Посягательство на территориальную целостность Украины».  Двум жителям Днепропетровской области сообщили о подозрении. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ