Вступити до родини ATR

«Дело Абдурешитова»: «суд» в Крыму допросил крымского татарина

15 лютого 2019, 16:48
1045

В пятницу, 15 февраля, в «Мировом суде» Симферополя прошло заседание в отношении крымского татарина Нури Абдурешитова, которого оккупанты обвиняют в «неподчинении распоряжению судебного пристава».

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В ходе заседания «суд» допросил самого Нури Абдурешитова, а также «пристава» Александра Холодкова, который составил административный протокол на крымского татарина.

Абдурешитов во время допроса не отрицал, что вел съёмку происходящего возле рамки металлоискателя, потому что видел, как аналогично ведут съёмку другие люди, находившиеся в «суде». Также он отметил, что пристав забрал у него телефон, не составляя никаких бумаг об его изъятии.

После этого был допрошен пристав Холодков, составивший административный протокол. Он сообщил, что неоднократно озвучивал требование не вести фото- и видеосъемку, а Абдурешитов его требованиям «воспрепятствовал».

Сторона защиты также заявила ходатайства о запросе «судом» видео с камер наблюдения «Киевского районного суда», и о повторном вызове свидетеля Лилии Гемеджи. В связи с этим заседание было перенесено на 25 февраля.

Напомним, Нури Абдурешитова обвиняют по ч. 2 ст. 17.3 КоАП, а именно — в том, что он не выполнил распоряжение «судебного пристава», который якобы запрещал ему видеосъемку в коридоре «Киевского районного суда Симферополя». Административный протокол о нарушении составил «судебный пристав» Александр Холодков.

Инцидент произошел 6 декабря 2018 года в день, когда в этом «суде» рассматривалось дело крымского адвоката Эмиля Курбединова. По информации очевидцев, «судебный пристав» потребовал от Нури Абдурешитова отдать ему мобильный телефон, на который велась съемка. После «пристав» составил «административный протокол».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ