Вступити до родини ATR

Украинскому политзаключенному Коломийцу стало хуже

17 лютого 2019, 13:20
1085

Состояние здоровья украинского политзаключенного Андрея Коломийца, незаконно осужденного в Крыму на 10 лет, ухудшилось.

Об этом рассказала жена Галина, которая посетила его в колонии российского Краснодара, передает «Крымская правозащитная группа». 

По ее словам, украинцу не предоставляют необходимую медицинскую помощь. Его продолжают мучать головные боли, появились сильные боли в области живота, обострился псориаз. 

«У него вся шея и спина в красных пятнах, как будто его крапивой отхлестали, а живот болит так, что Андрей загибается от боли», — рассказала она. 

По словам жены, она пыталась узнать у начальника медсанчасти колонии о здоровье супруга. Ей отказали, ссылаясь на то, что начальник не имеет права разглашать сведения о здоровье Коломийца без письменного заявления самого заключенного. 

Кроме того, Андрея Коломийца поставили на профучет в российской колонии как «склонного к нарушению режима и пропаганде».

«Из-за этого профучета Андрея в колонии не хотят брать на работу», — отметила Галина. 

Также политзаключенного посетил представитель украинского консульства в Ростове-на-Дону. 

Напомним, что «суд» в Крыму незаконно осудил Андрея Коломийца на 10 лет колонии в июне 2016 года. Его обвинили в якобы нападении на сотрудников «Беркута» во время «Майдана». Ранее ATR сообщал, что  украинец Андрей Коломиец работает в колонии за 20 пачек сигарет в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ