Вступити до родини ATR

РФ использует экс-омбудсмена Карпачеву в гибридной войне против Украины — Геращенко

18 лютого 2019, 07:41
899

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Россия использует бывшего омбудсмена Украины Нину Карпачеву в гибридной войне против Украины.

Об этом она написала в Facebook, комментируя информацию, что 13 февраля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вместе с бывшим украинским омбудсменом Ниной Карпачевой посетили в СИЗО «Лефортово» раненых военнопленных украинцев Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку.

«Оказывается, ФСБ и русская генеральша-омбудсмен (Татьяна Москалькова — ред.) допустили в СИЗО к заключенным некую Нину Карпачеву. А официальную и полномочную украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову, несмотря на все ее усилия и настойчивость нашего МИД, так и не допустили навестить моряков и даже в суд на все слушания», — написала Геращенко.

По ее словам, Россия использует Карпачеву в гибридной войне с Украиной.

«Гибридная война — это когда РФ использует гибридного «омбудсмена», вытряхивает от пыли Януковича, который заявляет, что, если Порошенко его попросит, то он готов просить Путина относительно заложников. Вместо Денисовой — Карпачева, вместо Порошенко — Янукович, РФ достает из своих загашников различных персонажей, которые подыгрывают кремлевской пластинке о «нелегитимности украинской власти», — заявила первый вице-спикер парламента.

Геращенко заявила, что Украина требует немедленного освобождения военнопленных моряков и украинских политзаключенных.

«И не стоит никому подыгрывать отвратительным кремлевским сценариям», — добавила она.

Напомним, 13 февраля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что вместе с Карпачевой посетили в СИЗО «Лефортово» раненых военнопленных украинцев Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку.

Как известно,  25 ноября три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ