Вступити до родини ATR

Во Львове прошел концерт, посвященный пятой годовщине оккупации Крыма

18 лютого 2019, 09:17
684

Во Львовском органном зале прошел концерт «Відлуння Криму у Львові», посвященный пятой годовщине незаконной оккупации украинского полуострова.

Фото: Крымскотатарский ресурсный центр

Фото: Крымскотатарский ресурсный центр

Об этом сообщает Крымскотатарский ресурсный центр.

На концерте выступили студенты Львовской музыкальной академии. Они исполнили произведения композиторов из Крыма и тех, кто вдохновлялся культурой полуострова.

Представитель Крымскотатарского ресурсного центра Эльвир Сагирман призвал украинское общество поддерживать крымских татар в Крыму.

«Прошло почти пять лет с начала оккупации Крыма. На полуострове — системные нарушения прав человека, но борьба продолжается. Мы надеемся, что эта музыка повлияет на вашу любовь к Крыму, сможет вдохновить вас на борьбу и, таким образом, мы сможем объединить наши усилия», — отметил Сагирман.

Также на концерте выступил крымскотатарский активист Энвер Бекиров. Он анонсировал ряд мероприятий во Львове, посвященных пятой годовщине оккупации Крыма. Он призвал всех жителей города присоединиться к данным мероприятиям, и проявить свою солидарность с Крымом и крымскими татарами.

{gallery_1}

Как известно, 16 марта 2014 года на территории Автономной Республики Крым Россия провела непризнанный мировым сообществом референдум о статусе полуострова. Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 объявил о «включении Крыма в состав РФ» — таким образом Россия аннексировала украинский полуостров. Украина, Европейский союз и Соединенные Штаты Америки не признали результаты голосования на так называемом «референдуме».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ