Вступити до родини ATR

Сегодня — день рождения ветерана национального движения Шефики Консул

18 лютого 2019, 10:09
1484

18 февраля ветерану крымскотатарского национального движения Шефике Консул исполняется 82 года.

Шефика Консул (девичья фамилия — Ислямова) родилась 18 февраля 1937 года в селе Коккозь (Соколиное) Бахчисарайского района. Через несколько лет её вместе с семьей депортировали из Крыма.

В 1956 году она вышла замуж за активиста Самарканской инициативной группы Мустафу Консул. Помогая мужу в его борьбе, Шефика вскоре сама присоединилась к национальному движению крымских татар. Они проводили тайные собрания, распространяли информацию о крымских татарах и организовывали акции протеста. Всё это послужило причиной неоднократных обысков в доме семьи Консул. К примеру, в 1966 году в доме Мустафы и Шефики Консул был произведен обыск. Супругов спасло только, что правоохранители не нашли печатную машинку: она хранилась в сарае, куда они не догадались заглянуть. Мустафу и Шефику неоднократно вызывали на беседы в КГБ, где пытались выяснить подробности развития национального движения.

Только в июле 1989 Мустафа и Шефика Консул вернулись в Крым, а спустя два года семья приобрела небольшой старый дом в Симферополе. Еще через два года, 31 июля 1993 года, Мустафа Консул скончался.

Борьба за права крымскотатарского народа была не единственным занятием Шефики. Она также любила радовать близких своей песней. Позже Шефику Консул в народе прозвали «соловьем» национального движения за прекрасный голос. Она не только поет, но и сама пишет музыку и песни. Некоторые из них посвящены крымскотатарскому национальному движению.

Поздравить Шефику Консул пришли крымские татары, в том числе — заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял. 

«Сегодня у замечательной женщины, ветерана Национального движения Шефика апте Консул День рождения. Пришли с друзьями ее поздравить», — написал Нариман Джелял в Facebook. 

Сайт ATR присоединяется к поздравлениям, и желает Шефике Консул долгих лет жизни и крепкого здоровья!

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ