Вступити до родини ATR

Сегодня — пятая годовщина массовых расстрелов участников Революции Достоинства

18 лютого 2019, 11:28
1684

Ровно пять лет назад, 18 февраля 2014 года, начались массовые расстрелы участников Революции Достоинства. В тот день погибли 23 человека.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

В тот день силовики окружили правительственный квартал в Киеве, закрыли все станции метро, заблокировали въезд в столицу. Утром участники Революции Достоинства пошли мирным шествием к зданию Верховной Рады Украины, но там их встретили силовики и «титушки». Титушки нападали на протестующих, били их битами и забрасывали камнями, после чего силовики вылавливали окровавленных людей и тянули их в автозаки.

В результате столкновений еще до обеда два человека погибли, десятки были ранены. Вечером боевики спецподразделения милиции «Беркут» штурмовал Украинский дом. Ближе к полуночи загорелся Дом профсоюзов Украины, а силовики с помощью БТР пытались развалить баррикады протестующих. Когда это сделать не получилось, силовики начали использовать огнестрельное оружие и светошумовые гранаты. В тот день погибли 23 человека. Всего 18-20 февраля 2014 года во время столкновений в Киеве погибли 73 мирных жителя и 11 силовиков.

В Киеве 18 февраля состоится панихида в память о погибших участников Революции Достоинства. Она пройдет возле памятника Героев Небесной сотни.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ