Вступити до родини ATR

МВД, Интерпол и Европол начали сотрудничество для защиты серверов ЦИК

18 лютого 2019, 15:20
1045

Министерство внутренних дел Украины начало сотрудничество с Европолом и Интерполом для предотвращения внешнего вмешательства в серверы Центральной избирательной комиссии.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД. 

«Особую опасность представляет вероятность внешнего или внутреннего вмешательства в работу серверов ЦИК. Мы должны минимизировать эти риски, поскольку последствия от них могут быть катастрофическими. Для этого полиция активно сотрудничает с международными полицейскими организациями Европолом, Интерполом и другими», — отметил министр. 

Особый риск, по словам Авакова, представляет подкуп избирателей. Он добавил, что уже в правоохранительные органы поступает информация о таких схемах. 

«Мы пристально за этим наблюдаем, и если мы увидим, что это переходит в фазу уголовного производства, то мы немедленно на это отреагируем», — добавил он. 

По данным главы МВД, с начала избирательного процесса правоохранители открыли 61 уголовное производство. Кроме того, кандидатам в президенты обеспечивают охрану. На данный момент с такой просьбой обратились восемь участников президентских выборов. 

Напомним, в Украине выборы в президенты Украины состоятся 31 марта 2019 года. Ранее в Службе внешней разведки сообщили, что спецслужбы РФ получили $350 млн на вмешательство в избирательный процесс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ