Вступити до родини ATR

Порошенко поблагодарил Туска за Азовский пакет санкций

19 лютого 2019, 09:04
1048

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента Европейского Совета Дональда Туска за решение Совета Европейского Союза о введении Азовского пакета санкций.

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

«Благодарю за каждое решение, которым Европейский союз демонстрирует единство и солидарность с Украиной, как это было продемонстрировано сегодня во время консенсусного принятия решения об «азовском пакете» санкций», — написал Порошенко.

Он подчеркнул, что нападение РФ на украинские корабли в районе Керченского пролива было «абсолютно циничным».

«Это был неприкрытый акт агрессии против ВМС Украины, это была попытка оккупации Керченского пролива и Азово-Черноморского бассейна со стороны вооруженных сил Российской Федерации, пограничных войск РФ. И цель Кремля — не только попытка заставить Украину вернуться в так называемые зоны влияния России, а прекратить наше твердое продвижение в Европу», — отмечается в сообщении.

Он отметил, что Кремль открыто пытается уничтожить украинскую государственность, создать «вторую версию Советского Союза».

«Господин президент, вы очень хорошо знаете, что такое Советский Союз, что такое Варшавский блок, то прошлое, откуда мы вместе с вами вышли. Только наши эффективные действия, только наша солидарность не допустят возвращения в те печальные времена», — обратился президент Украины к Туску.

Напомним, Совет министров иностранных дел Евросоюза согласовал и одобрил так называемый Азовский пакет санкций против Российской Федерации.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки, были захвачены 24 украинских моряка и незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ