Вступити до родини ATR

СБУ опубликовала список храмов, которые хотели атаковать спецслужбы РФ

19 лютого 2019, 12:11
1336

Служба безопасности Украины обнародовала список храмов УПЦ МП, на которые спецслужбы России планировали нападения.

Согласно документу, российские спецслужбы планировали нападения в шести областях Украины: Волынской, Черниговской, Одесской, Донецкой, Запорожской и Львовской.

В Волынской области силовики хотели атаковать пять храмов: храм Николая Чудотворца, костел в поселке Маневичи, костел Пресвятого Сердца Иисуса Христа, часовню Вознесения Господня в Горохове и Луцкую религиозную общину прогрессивного иудаизма.

В Черниговской области планировались нападения на три храма: Свято-Вознесенский храм УПЦ МП, Синагогу в Чернигове и костел святых Апостолов Петра и Павла в Нежине.

В Одесской области напасть должны были на четыре здания УПЦ МП: храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Болгарскую Свято-Георгиевскую церковь в Белгороде-Днестровском, церковь святого Григория Просветителя в Одессе и Одесскую синагогу.

В Донецкой области атаковать должны были четыре храма: синагогу в Мариуполе, храм Святого Рождества Богородицы в с. Бугас, церковь Георгия Победоносца в поселке Сартана и Свято-Успенскую Святогорскую Лавру в г. Святогорск.

Во Львовской области силовики должны были напасть на одно здание УМП МП — на Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

В Запорожской области могли пострадать католический Собор Бога Отца Милосердного, костел Рождества Пресвятой Девы Марии в Бердянске и религиозная община (приход) святого отца Пио в Запорожье Харьковско-Запорожской епархии римско-католической церкви.

«Заказчики разработали для исполнителей четкий алгоритм для выполнения провокаций. После совершения поджога исполнители  должны были оставить на стене здания изображения нацистской или праворадикальной символики, что, по их замыслу, должно было переложить ответственность на представителей украинских националистических организаций», — отметили в СБУ.

Напомним, ранее в СБУ заявили, что российские спецслужбы составили перечень 20 объектов, относящихся к Украинской православной церкви Московского патриархата, на которые планируют совершить нападения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ