Вступити до родини ATR

Не будет Европы без Украины — Вжесневский

19 лютого 2019, 14:16
1210

Депутат парламента Канады, глава группы дружбы «Канада-Украина» Борис Вжесневский выступил на внеочередном заседании Верховной Рады Украины по случаю пятой годовщины с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Свое выступление он начал на украинском языке, а потом перешел на английский. Борис Вжесневский вспомнил многие тяжелые времена, которые мир пережил за последние несколько десятков лет, в том числе — Вторую мировую войну, многочисленные репрессии. Он отметил, что история повторяется.

«Сегодня новая угроза висит над демократией со стороны Кремля. Тогда это был Берлин, сегодня — Украина, которая поддается блокаде. Сначала энергетической, а теперь — блокада в Керченском проливе», — сказал Вжесневский.

Он напомнил, что пять лет назад в людей, которые защищали либеральные демократические ценности, начали стрелять на Майдане.

«Сегодня украинские храбрые солдаты защищают не только Украину, они — живой щит для европейских либеральных демократов», — отметил канадский депутат.

Борис Вжесневский сказал, что сейчас Украина — оплот Европы против Кремля с его «неоимпералистичными намерениями».

«Не будет Европы без Украины!» — сказал Вжесневский по-украински.

Он добавил, что Канада готова сказать «да» Украине в её стремлении к НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ