Вступити до родини ATR

Украинский консул посетил крымскотатарских политзаключенных в российском СИЗО

19 лютого 2019, 16:57
1173

Исполняющий обязанности генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил крымскотатарских политзаключенных в российском СИЗО —симферопольскую и бахчисарайскую группу «дела Хизб ут-Тахрир».

Как рассказал  ATR Малышевский, с политзаключенными он видится обычно во время судебных заседаний, регулярно общается с адвокатами и родственниками. Но случай поговорить лично с каждым представился впервые. 

По его словам, перед посещением крымских татар он встретился с начальником СИЗО-1 Ростова.

«В СИЗО отмечают стойкость, твердость, терпение и сплоченность всех пятерых. Это, на мое мнение, ценится и воплощается в уважение (конечно с поправкой на специфику места) к таким «арестантам». И потому на мои замечания или просьбы — кто ждет радиоприемника, кому нужны лекарства, кому — врача, батарейки, другие кажущиеся мелочи, но крайне необходимые вещи в их условиях — со стороны администрации воспринимается позитивно. Думаю, к судебным заседаниям 18-19 февраля вместе проверим — не очень ли я наивен в своих положительных ожиданиях», — сказал и.о. генкосула. 

Сначала Малышевский увиделся с фигурантами «симферопольской группы»: братьями Теймуром и Узеиром Абдуллаевыми, Рустемом Исмаиловым, Эмилем Джемаденовым и Айдером Салединовым. С каждым из них он поговорил отдельно.

Известно, что Теймур Абдуллаев находится в камере на два места, его сокамерник с Кавказа. Его брат Узеир говорит, что чувствует «информационный голод». Газеты, на которые он подписан, не приходят. 

Рустем Исмаилов и Эмиль Джемаденов передали привет и благодарность всем, кто приезжал их поддержать. Айдер Салединов рассказал, что находится в большой камере на 14 мест, где есть холодильник и телевизор.

Позже Малышевский посетил фигурантов «бахчисарайской четверки», которым Северо-Кавказский военный окружной суд в декабре прошлого года вынес «приговор».

«Как говорится в заявлении нашего МИДа, это решение еще раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется российской оккупационной администрацией для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа.Конечно, Украина не будет молча наблюдать за этой практикой РФ, и продолжает использовать все возможные политико-дипломатические рычаги для освобождения своих граждан», — отметил он. 

Энвер Мамутов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Зеври Абсеитов содержатся в спецблоке изолятора. Генконсул рассказал, что обсудил с руководством изолятора состояние камер и возможность материальной помощи заключенным со стороны консульства в Ростове.

При встрече крымские татары возмутились «приговорами», а также поблагодарили всех, кто оказал поддержку. Кроме того, Малышевский рассказал, что крымчан посещают в СИЗО сотрудники Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, правозащитники «Мемориала» и организации «За права человека». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ