Вступити до родини ATR

С РФ надо взаимодействовать с позиции силы, а не умиротворения — Климкин

20 лютого 2019, 13:38
727

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин предостерег страны Европы перед опасностями слабой реакции на агрессию России.

Фото: AP

Фото: AP

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на колонку Павла Климкина для The Washington Post.

Глава МИД заявил, что недостаточно жесткая реакция международного сообщества после оккупации Крыма имела долгосрочные последствия не только для Украины, но и всех стран Европы.

«История напоминает, что умиротворение и слабость перед лицом агрессии имеют катастрофические последствия», — считает Климкин.

Министр акцентировал, что в настоящее время основным приоритетом является освобождение захваченных Россией трех украинских кораблей и 24 украинских моряков в результате агрессии в районе Керченского пролива, которая произошла в ноябре 2018 года, а также всех украинских политзаключенных.

В своей колонке Климкин призвал международное сообщество «признать неизбежную опасность слабого ответа на российскую агрессию».

«Если вы цените демократию и верховенство закона, и если вы верите, что международная система делает нас всех более безопасными, вы усилите давление на Кремль, чтобы он начал придерживаться международного права», — написал глава МИД Украины.

Он отметил, что усиление санкций против РФ является следующим логическим шагом. С Россией нужно взаимодействовать с позиции силы, а не с позиции умиротворения, подытожил Климкин.

Как сообщал ATR, сегодня комитет постоянных представителей Европейского союза включил в черный список восемь россиян за агрессию РФ в Керченском проливе.

Отметим, что пять лет назад, 20 февраля 2014 года, российские военные вторглись в Крым и начали оккупацию украинского полуострова. Именно этот день Верховная Рада определила как день начала вооруженной агрессии России против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ