Вступити до родини ATR

Политзаключенному Вадиму Сируку сегодня — 30 лет

20 лютого 2019, 14:12
986

Политзаключенному, фигуранту «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Вадиму Сируку в среду, 20 февраля, исполнилось 30 лет.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщается на Facebook-странице «Крымской солидарности».

«Вадим, сегодня тебе исполнилось 30 лет. Более трех лет ты находишься вдали от своих близких, с которыми тебя разлучили в то самое утро, 11 февраля 2016 года. Но ты не один, тебя поддерживает супруга, семья, джемаат. Ваши маленькие дочери растут без тебя, но с уверенностью, что их отец самый лучший, справедливый, их герой. От лица нашего общественного объединения «Крымская солидарность» хотим пожелать тебе, Вадим, скорейшего благого освобождения и возвращения домой, где тебя очень ждут! Ты пример стойкости и веры, истина на твоей стороне и справедливость непременно восторжествует по воле Всевышнего», — говорится в сообщении.

Напомним, Вадим Сирук — один из шести фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир». Это четвертый день рождения, который он вынужден отмечать в застенках ФСБ.

22 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вернул материалы ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» в «прокуратуру» для дополнительного расследования. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений. В конце декабря 2018 года всех фигурантов этапировали из Ростова-на-Дону на оккупированный полуостров.

В январе в Крыму ФСБ предъявила новое обвинение шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб-ут Тахрир». Инверу Бекирову ужесточили обвинение, назвав его «вторым организатором» запрещенной в РФ организации. В этом «деле» первый «организатор», по версии «следствия», — Муслим Алиев. 

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ