Вступити до родини ATR

Москалькова попросит президента Украины передать двух крымских дезертиров отбывать наказание в РФ

20 лютого 2019, 14:32
813

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова намерена обратится к новоизбранному президенту Украины по вопросу передачи России крымских дезертиров Одинцова и Баранова, которых Киев осудил за госизмену.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Об этом Москалькова заявила в комментарии росСМИ.

«Я планирую обратиться к президенту Украины после выборов с просьбой передать для отбытия наказания в России заключенных Одинцова и Баранова», — заявила омбудсмен РФ.

Ранее сообщалось, что украинских политзаключенных Олега Сенцова и Романа Сущенка могут обменять на украинских дезертиров Андрея Баранова и Максима Одинцова.

В феврале 2018 года суд в Киеве вынес приговор Александру Баранову и Максиму Одинцову, которые в 2014 году перешли в армию Российской Федерации. За совершение госизмены и дезертирство из украинской армии они приговорены к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно.

СБУ задержала крымских дезертиров на административной границе с аннексированным Крымом в 2016 году. Бывшие украинские военные приехали на пропускной пункт «Чонгар», чтобы получить документы от курьера. Сотрудники СБУ отследили перемещения курьера, выяснили местонахождение военных и задержали их.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ