Вступити до родини ATR

В США рассказали, какими будут новые санкции против РФ

20 лютого 2019, 17:11
1027

Бывший куратор санкционной политики Госдепартамента США Дэниэл Фрид рассказал о новом законопроекте в Конгрессе по санкциям против России и о том, почему они не коснутся «Северного потока-2».

Как рассказал Дэниэл Фрид в интервью DW, новый законопроект о санкциях против России еще не прошел ни одной из палат Конгресса, но является отредактированной и улучшенной версией законопроекта о санкциях, который не был реализован в 2018 году.

В частности, экс-чиновник Госдепа прокомментировал, какие меры из нового пакета санкций могут быть наиболее болезненными для РФ.

«Думаю, что комбинация дополнительных финансовых санкций и санкций в энергетическом секторе продемонстрирует россиянам, что они не смогут просто сохранить статус-кво, что пока Россия ведет себя как страна-агрессор в Европе, нападая на Украину и идя на обострение, как это было прошлой осенью в Керченском проливе, давление будет расти», — отметил он.

Вместе с тем Фрид выступает против американских санкций в отношении немецких и европейских компаний за строительство газопровода «Северный поток-2».

«Я считаю этот проект плохим, потому что он подрывает европейскую солидарность. Но я никогда не считал прямые атаки на «Северный поток-2» путем санкций лучшим методом. Я бы хотел, чтобы Евросоюз сам решил этот вопрос. Я, как и раньше, против санкций против «Северного потока-2», если только россияне сами не введут в этот проект лиц, которые уже находятся под санкциями. Повторю еще раз — я против использования санкций против «Северного потока-2», но, насколько я знаю, новый законопроект этого и не предусматривает», — добавил экс-куратор политики санкций.

Как известно, спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер ранее сообщил, что ЕС и США рассматривают дополнительные ограничительные меры на случай, если Россия не освободит украинских моряков, захваченных силой вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018.

Сегодня послы ЕС решили продлить замораживание активов и запрет на выдачу виз 163 лицам и 44 организациям. В черный список ЕС попали дополнительно восемь россиян за агрессию в Керченском проливе.

Напомним, в феврале сенаторы США внесли на рассмотрение законопроект о введении новых санкций против России за нападение на украинские судна в керченском проливе и захват украинских моряков, а также за вмешательство РФ во внутренние дела других стран.

25 ноября 2018 года три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ