Вступити до родини ATR

Порошенко: 13 тыс. человек стали жертвами российской агрессии за 5 лет

21 лютого 2019, 08:56
770

По меньшей мере 13 тысяч человек погибли в результате агрессивной политики Кремля в отношении Украины.

фото: Пресс-служба президента Украины

фото: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Генеральной ассамблее ООН назвал число украинцев, которые погибли в течение пяти лет агрессии России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, за 5 лет погибли 13 тысяч украинцев. Порошенко отметил, что Россия демонстрирует пренебрежение к гражданским правам и свободам со времен Советского союза и сейчас пытается его восстановить.

«Кремль не может остановить стремление к восстановлению Советского союза, а способы достижения этой цели являются такими же, какими они были под коммунистическими правителями. Методы, использованные для Голодомора, красного террора и других преступлений ярко демонстрируют жуткие масштабы пренебрежения Кремлем человеческой жизни и неуважения к гражданским правам и свободам», — заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что Россией до сих пор систематически нарушаются права крымских татар и других патриотов Украины на оккупированных территориях.

«Происходит опасная милитаризация Крыма, а также захвачено много украинских военнопленных», — добавил он.

Напомним, 20 февраля впервые в истории Генассамблеи ООН прошли пленарные дебаты по новому пункту повестки дня: «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

Президент Украины с трибуны Генассамблеи напомнил о первой жертве оккупации Крыма — Решате Аметове. Также Порошенко сообщил о продолжающейся милитаризации аннексированного полуострова и заявил, что пришло время поставить РФ на место и лишить ее права вето в Совбезе ООН по вопросам агрессии России против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ