Вступити до родини ATR

Закон об изменениях в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО вступил в силу

21 лютого 2019, 09:03
773

Закон, закрепляющий в Конституции Украины курс страны в Европейский Союз и НАТО, вступил в силу в четверг, 21 февраля.

Закон, закрепляющий в Конституции Украины курс страны в Европейский Союз и НАТО, накануне был опубликован в газете Верховной Рады «Голос Украины».

Законом вносятся такие изменения:

— Отнести к полномочиям Верховной Рады (статья 85) определение основ внутренней и внешней политики государства, реализацию его стратегического курса на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО;

— Определить президента Украины (статья 102) гарантом реализации стратегического курса страны на обретение полноправного членства в ЕС и НАТО;

— Отнести к полномочиям Кабинета министров (статья 116) реализацию стратегического курса Украины на членство в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе.

— Исключить из переходных положений обоснования для размещения Черноморского флота РФ в Крыму;

— Внести в преамбулу новеллу о «подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины».

Напомним, 19 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9037 об изменениях в Конституцию Украины по закреплению курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО.

Как сообщал ATR, 7 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ