Вступити до родини ATR

Еще одна страна поддержала вступление Северной Македонии в НАТО

21 лютого 2019, 10:32
903

Парламент Болгарии ратифицировал Протокол о вступлении Республики Северная Македония в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает Укринформ.

«В наших национальных интересах, чтобы наш юго-западный сосед стал частью европейского и евроатлантического сообщества, зоны демократических ценностей и принципов. Это прочная гарантия стабильности и процветания региона Западных Балкан», — заявила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева.

На заседании присутствовал глава парламента Северной Македонии Талат Джафери. Перед этим в Болгарии он встретился с премьером страны Бойко Борисовым.

Болгария стала второй страной, которая ратифицировала Протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО. Первым утвердило документ правительство Греции.

Напомним, 6 февраля послы 29 стран-членов НАТО и Македонии подписали протокол о вступлении этой страны в альянс. Ожидается, что Северная Македония официально вступит в НАТО в 2020 году и станет 30-ой страной-членом альянса.

Как известно, 25 января парламент Греции одобрил соглашение о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония. Это решение открыло Скопье путь в Евросоюз и НАТО, и завершило один из самых длительных споров в мире.

До этого Греция 27 лет блокировала вступление Македонии в ЕС и НАТО из-за названия страны, которое созвучно с греческой провинцией Эгейская Македония, которая, к тому же, граничит с одноименной независимой республикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ