Вступити до родини ATR

Никакого прямого диалога с «ДНР» не будет — Ирина Геращенко

21 лютого 2019, 13:52
996

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина не намерена проводить прямые диалоги с представителями так называемых «республик» на оккупированных территориях.

Об этом она написала в Facebook, комментируя слова главаря «ДНР» Дениса Пушилина о готовности к переговорам с Киевом.

«Никакого прямого диалога с псевдореспубликами на оккупированном РФ Донбассе и легитимизации марионеточных режимов Кремля не будет», — отметила Геращенко.

Она напомнила, что переговоры проходят только в минском формате, участниками которого являются Украина, Россия и ОБСЕ.

«РФ не посредник, а сторона, ответственная за выполнение Минских соглашений, безопасности, экономического и гуманитарного блоков. Под сделками стоят подписи представителей трех сторон — Украины, РФ и ОБСЕ. В Минских соглашениях нет ни слова про «ЛНР/ДНР» и такие ничтожные аббревиатуры», — добавила она.

Она подчеркнула, что все так называемые «органы власти республик» — нелегитимны и не признаны даже в РФ, так что и их заявления — это лишь «бред Кремля».

«С Кремлем, при посредничестве наших международных партнеров, а не с марионетками Кремля, будем говорить об освобождения Донбасса», — резюмировала Геращенко.

Напомним, ранее главарь «ДНР» заявил, что так называемая «Донецкая народная республика» готова к прямому диалогу с украинскими властями для «достижения мира на Донбассе».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ