Вступити до родини ATR

Эксклюзив ATR: Денисова рассказала подробности этапирования Балуха

22 лютого 2019, 09:27
1059

Российская сторона не разглашает никакую информацию об этапировании Владимира Балуха на территорию России. Офис омбудсмена Людмилы Денисовой на данный момент ожидает, когда Балуха привезут в Ростов-на-Дону, и об этом сообщат украинскому консулу.

Об этом в эксклюзивном комментарии сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире программы SABA на телеканале ATR.

«По российскому законодательству, как и по нашему законодательству, сообщают родным и адвокату, когда тот, которого этапируют, пребывает на место этапа. Я, как только узнала, что есть такая информация о том, что вывезли Владимира Балуха из Крыма, то сразу обратилась к Москальковой», — сказала Денисова.

Российский омбудсмен, в свою очередь, не предоставила никаких подробностей этапирования украинского политзаключенного.

«Но я обратилась в посольство Украины в Российской Федерации. Мне они ответили, что передали этот запрос на консула в Ростове-на-Дону. Поэтому мы сейчас ждем, когда консул в Ростове-на-Дону получит такое сообщение, что действительно Володя находится в их сфере влияния, где-то в этом регионе, они нам сразу сообщат», — добавила Денисова.

Ранее стало известно, что украинского политзаключенного Владимира Балуха из Симферопольского СИЗО этапировали в Краснодар. Из СИЗО его забрали голодным и без вещей. Позже российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что его отправили к месту отбывания наказания. По ее словам, адвокат и родственники будут проинформированы о местоположении украинца после его фактического прибытия.

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ